В компании «ПермНефтеГаз» прошли практику школьники из Перми и Чусового

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос
27 Июня 2022

ООО «НПО «ПермНефтеГаз» впервые приняло в своих стенах учеников старших классов Перми и края для прохождения летней практики. Опыт оказался интересным и полезным как для ребят, так и для сотрудников компании.

IMG_4096.JPG

Раиса Шеина, 10 класс, муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 5» г. Чусовой, проходила практику в отделе технического контроля (ОТК):

«Зная, что летом нам предстоит пройти практику, я спросила у сестры, как она смотрит на то, чтобы я попробовала себя на производстве, где она работает. Она тоже когда-то попала в «ПермНефтеГаз» на практику, будучи студенткой ПНИПУ. Сейчас она продолжает работать на предприятии в должности инженера-конструктора, а на днях успешно защитила диплом магистра.

К радости, посовещавшись с коллегами, сестра согласилась. Могу сказать, что время я провела с пользой и с удовольствием! Мне было очень интересно наблюдать технические процессы на производстве и активно в них участвовать. Под руководством наставника я изучала измерительные приборы и то, как они применяются, сотрудники производства делились знаниями, привлекали меня к различным производственным процессам. Например, я принимала участие в проведении входного контроля деталей, в контроле нанесения лакокрасочного покрытия. Все это было для меня абсолютно новым, как будто я оказалась на другой планете. Удивило, что в ОТК, оказывается, много бумажной работы.  Сотрудники компании приняли меня тепло и очень поддерживали во всем. Я еще не выбрала до конца, куда буду поступать, но этот опыт практики поможет мне определиться и начать двигаться в направлении мечты.»

IMG_4113.JPG

Руслан Атналов, контролер ОТК, наставник Раисы:

«Считаю, что для ребят такой формат практики – отличная возможность попробовать себя в чем-то новом, тем более при наличии интереса к техническим специальностям. Ведь сейчас для них самое время искать себя, определяться в выборе. На мой взгляд, подобный практический опыт как нельзя лучше позволяет ощутить дух и смысл той или иной профессии, мотивировать ребят, дает возможность лучше понять свои желания и свои сильные стороны. Да и нам с коллегами этот опыт был нов и полезен. Делиться знаниями, своим примером формировать мнение ребят о той или иной сфере деятельности, влиять на то, как и в каком свете молодое поколение увидит производство и узнает о различных специальностях – это большая ответственность. Но это и большая радость – видеть, с каким интересом и вдохновением ребята включаются в работу, и как горят их глаза.»